Стихи Алены Шипицыной-Иванке напевны и нежны. Здесь нет никакой позы, никакого стремления что-то кому-то доказать, а есть свое уютное поэтическое пространство, где каждая деталь выписана с любовью — к миру, к слову. И, конечно же, к жизни — простой, повседневной, где даже в суете привычных дел есть место поэзии и надежде.
Яна-Мария Курмангалина
Алена Шипицына-Иванке родилась в 1980 году в деревне Улзет, Аларского района, Иркутской области. Живет в Иркутске, заканчивает ИГУ ИФИЯМ, факультет журналистики. По первой специальности — учитель русского языка и литературы. Стихи и проза опубликованы в журналах «Сибирь», «Байкал», «Юность», «Вещество» (Мегалит), альманахах «Образ», «Иркутское время», «Зелёная лампа», «Глаголъ» (Франция), «Оптимист» (Израиль), «NeОнлайн», «Урал», «45-я параллель» и др. Участник фестиваля поэзии на Байкале, фестиваля им. А. Бельмасова (Ленинск-Кузнецкий), фестиваля «Забайкальская осень 2021», «Вишняковские чтения 2021», КФ «Русский Гофман 2022», «Волошинский сентябрь 2022», форума «Литературный диалог по-русски 2023». Автор книги «Мятный шоколад. #мамасашиикати». К изданию готовятся сборники стихотворений и прозы.
Алена Шипицына // Пишешь жизнь…

***
Цветную скорлупу смахну в пакет бумажный.
Добру не пропадать, пойдёт на огород.
Здесь будет город-сад.
И, может быть, однажды
О мире и добре пичуга пропоёт.
Смородиновый куст на солнцепёке дремлет,
И жимолость вот-вот очнётся ото сна.
И всё стремится жить — трава, вода, деревья.
И скатится слеза:
— Ещё одна весна.
***
Путь проложен по первому льду,
К небу венами дымные нити.
Я куда-нибудь точно приду.
Только руки ко мне протяните.
Отражается небо во мне.
Отражается память в сугробе.
Обретаю себя в тишине,
Как дитя в материнской утробе.
И когда от мирского устав,
Я стою перед выбором снова,
Посылает февраль ледостав,
И в устах зарождается слово.
***
Так плакала вода.
Так таяли закаты
В больших глазах весны
Зелёных и родных.
Озёрная слюда
Дыханием утраты
Вздымалась и рвалась
На музыку и стих,
На звёзды и атлас.
И утекало время,
И не щадило нас
В излучине реки.
И уходили мы,
И каждому по вере
Звучали напослед
Степные родники.
***
Мелом и простым карандашом
Пишешь жизнь, выходит — так себе.
В долгий путь с тяжёлым багажом
Из обид и дюжины газет.
Кто тебе в дороге будет мил?
Кто разделит ношу и ветра?
Кто тебя запомнил, кто забыл?
Скоротаешь ночи у костра.
И сгорят обиды. Налегке
Движешься на северо-восток,
Где поют на чуждом языке.
Где мерцают звёзды вдалеке.
И свободы грезится глоток.
***
В недопитом стакане нездешний огонь
Сквозь окно, сквозь ресницы,
Сквозь зеркало зреет.
Говоришь, согреваешься,
Терпит ладонь,
Прорастает грядущее тёмной аллеи.
Тянут саженцы лапки мохнатые ввысь
Опалимы лучами холодного света.
Где-то там и тебя, может быть, заждались.
Где-то здесь замирает струна без ответа.











