Стихи Евгения Тарана — спокойные, горькие. Осень и зима; может быть, за ними придут весна и лето, но кто его знает. Скорее всего, да. «Просто в мире злая погода, / И такая давка у входа…». По-видимому, большая часть нашего существования такова: с полярной ночью в душе. А у кого-то и вообще уже не будет ничего. Такова жизнь невечных людей. «Тихий ангел является взрослым и детям / В Рождество, которое здесь не отметят». Хотя и осень бывает прекрасной. И что там, впереди? «Каким свое я будущее вижу?» Лучше, наверное, не всматриваться вдаль. А потом вдруг случится чудо.
Михаил Квадратов
Евгений Таран родился в Москве в 1975 году. Окончил Университет печати и работал редактором в большом количестве московских издательств. Параллельно занимался филологией, получил кандидатскую степень в МГУ. Писал репортажи для газеты НГ-ExLibris. Вел авторскую колонку на портале Literratura.org. Стихи печатались в журналах «Кольцо А», «Плавучий мост», в «Журнале поэтов», на порталах «Сетевая словесность», Literratura.org, «Артикуляция». Вышло несколько книжек стихов, в том числе «Книга улиц» (2014), «Распечатка» (2019) и «Начинаю лето не с начала» (2025). Стихи переводились на болгарский язык. Живет в Москве.
Евгений Таран // Она поёт Эмми Вайнхаус

***
Рите
Она поет Эмми Вайнхаус.
Зимний вечер в деревянном коттедже.
Она выходит во двор и разговаривает с деревьями,
разговаривает с деревьями,
разговаривает с деревьями.
Чужие звуки доносятся редко.
Западный ветер висит на заборе.
Она смотрит в окно и придумывает истории,
придумывает истории,
придумывает истории.
Иногда она слышит свое имя,
Но белые елки хранят молчание.
И так хочется елового запаха,
елового запаха,
елового запаха.
Бывает, что нам никуда не деться.
Бывает, что стены — всего лишь границы.
Но если в душе полярная ночь,
Мы смотрим на Север,
смотрим на Север.
***
Рите
Твое место пустует которые сутки,
И ломаются ветки на целой планете.
Тихий ангел является взрослым и детям
В Рождество, которое здесь не отметят.
И не нужно причины, сомнений и следствий,
Доверяясь какой-то нелепой примете.
Тихий ангел является взрослым и детям
В Рождество, которое здесь не отметят.
Заметают снега, и лютуют морозы.
Ничего не понять, вспоминая о лете.
Тихий ангел является взрослым и детям
В Рождество, которое здесь не отметят.
Твое место пустует, но ты где-то рядом.
Ты как будто паришь в этом странном сюжете.
Тихий ангел является взрослым и детям
В Рождество, которое здесь не отметят.
***
Лизе В
Зимний дым, уходящий в небо.
Зимний дом на обрыве света.
Затерялся в ладонях ветер,
Ничего вокруг не любя.
И когда ничего не катит,
Понимаешь: сегодня хватит.
И тогда пропускаешь мимо
Неизвестную часть себя.
Фонари, непонятный призвук.
Эта боль — постоянный признак.
В подворотнях летают ноты,
Что-то важное теребя.
Все равно далеко до лета,
Но кончается время это,
И тогда ты впускаешь внутрь
Неизвестную часть себя.
Перевернут неясный город.
Он рождает неясный повод.
Посмотри, что окно покажет,
И скажи ему: Это я.
Просто в мире злая погода,
И такая давка у входа,
И тогда ты крадешь у Бога
Неизвестную часть себя.
***
Опять дожди, и листопад, и сильный ветер.
Я закурил и передал привет планете.
Потом пошел и окунулся в эту жижу.
Каким свое я будущее вижу?
Там будет много настоящего, живого.
И только там понять возможно с полуслова,
Куда судьба вновь навостряет лыжи.
Каким свое я будущее вижу?
Забытый друг, места, оставленные прочно,
Их очертания увидеть можно ночью,
Но никогда не подойти поближе.
Каким свое я будущее вижу?
И мы идем туда, где не было просвета,
Пытаясь тщетно заглянуть в другое лето.
Я говорю, но ты меня не слышишь,
Каким свое я будущее вижу.
***
Пьет бродячая собака
Из открытого колодца,
И, не зная, чья вина,
В мир приходит тишина.
И неясно, то ли снится,
То ли вдруг и впрямь случится:
Щелкнет звонкая струна,
А за нею тишина.
Тают звуки, тают песни
Над Арбатом и над Пресней.
Приближается весна,
Но пока что тишина.
Тишина пока сильнее.
Мерзнут в воздухе капели,
И промерз бродячий пес
Между двух больших берез.
Месяц ломтиком приятным
Манит нас невероятно,
И не так уж ночь темна,
Просто в мире тишина.
Просто дописать до знака
И остановить курсор.
После имени собака
Завершает разговор.
Город стукнет по стеклу
И поставит утро с краю.
И прохожий на углу
Что-нибудь об этом знает.
***
Софе
У Сони осталось четыре банана.
Она их рисует, мешать ей не стану.
Попробует красок, подумает о
Смешении масок за нашим окном.
Я в зеркало вижу, как Соня рисует.
За окнами осень, отличное время.
И как разгадать мне загадку простую,
Какие надежды приходят на смену.
Мне Соня расскажет, как падают листья,
Как временны даты и все вероятно.
Не выбраться просто из этого ливня,
Однако промокнуть довольно приятно.
Четыре банана, как символы лета,
Уводят, уносят в пространство друг друга,
А Соня рисует, мне нравится это.
Не выбраться просто из этого круга.











